2010-11-21

47. Адвентовский календарь

Итак, свершилось! Через почти два месяца после рождения идеи она, идея, нашла своё воплощение: календарь готов. Осталось только разложить конверты в кармашки (конверты тоже готовы), дождаться 1-го декабря и начать квест дарения сувениров (куплены уже все сувениры, за исключением одной пары).

Дольше всего, конечно, вышивались цифры. На это ушло больше месяца неспешной работы - пока дети делают уроки, я вышиваю цифры. Получалось в день по паре. И перерывы на выходные да на поездку в Прагу. Каждую цифру сначала обводила швом "назад иголку", а потом покрывала гладью. Об изнанке даже не думала, ибо спрятана она основательно. Так что там и узелки, и перетяжки, и путаницы.

Затем день ушёл на аппликацию, причём сюжет менялся по ходу действия и не в последнюю очередь из-за советов и пожеланий дочери.

Еще один день на сшивание всего шедевра. Надо же было всё точно вымерять, но всё равно перекоса не удалось избежать - правый угол немножко ниже левого. Ну да не страшно.

Почему числа идут "наоборот"? А потому, что, когда в кармашки вложатся конверты, они перекроют все даты, и будут видны лишь нижние. По мере удаления конвертов, "календарь" будет всё больше открываться.

В общем, жду первого декабря. Самой интересно, как оно всё пройдёт.

UPD. Само собой получилась демонстрация того, что я дарю детям. Смотрим в ЖЖ по тэгу "календарь2010".

2010-11-05

45-46. Оформление ракушек


А вот для чего я осваивала технику блэкворка. Детям нужны были сумки-рюкзаки для походов в бассейн. Именно поэтому я взяла морскую тематику и использовала ее в оформлении. Сама модель - из "Бурды". И еще - ради этих вот поделок купила и освоила технику приделывания люверсов. То еще удовольствие!

46. Ракушка whelk shell

А вот и вторая. По технике отличается от первой: та получала объем за счет разного количества нитей в игле, эта - за счет плотности узора. Кстати, название с ходу перевести не смогла (ну разве что "прыщавая раковина"))) ), так что в заголовке присутствует английский текст.

45. Ракушка "Гребешок"

 
Дело дошло до блэкворка. Что скажу... Вышивать нетрудно, а вот следить за схемой - ужас-ужас! Впервые пришлось отмечать на схеме вышитые участки - никогда этим не занималась! Зато наконец-то использовала в деле планшет с магнитами, купленный давным-давно и до сих пор лежавший в шкафу за ненадобностью.  

2010-11-02

44. Закладка с разными швами

 
Отложила крупную работу ради кучи обменных проектов. Три уже сделано (четвертый сегодня начала), но показывать плоды трудов можно лишь после получения адресатами их подарков. Вот сегодня первый плод получен - и я могу вывесить свою закладочку. Делала ее по схеме от Papillon Creation, с которыми уже больше года участвую в авантюре "Castle in the Air" (мой процесс). Там изредка вместе с очередной частью идёт и соблазнительная миниатюра. Одна из таких миниатюр так и попросилась на закладку. Вышилась очень быстро, даже не слишком долго корпела над мережечными швами, хотя они для меня не самые известные и отработанные. В оформлении участвует и бисер. Вот уж не знаю, насколько удобно пользоваться такой объемной закладкой...

2010-11-01

43. Клубничка

Продолжаю осваивать малые формы. С утра Анюта привязалась: хочу чего-нибудь сделать. Открыла я свой список, и дочь выбрала модельку себе по силам. Изучив мастер-класс, мы взялись за дело. Так что данная клубничка - плод наших совместных усилий.